18 сентября - единый день БДД

19.09.2024

Единый день безопасности дорожного движения в детском саду.

Обеспечение безопасности движения на дороге становится все более важной задачей в работе с детьми. Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности.
Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения.
Безопасное поведение детей на дорогах – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников Госавтоинспекции, детских садов и школ.

18 сентября 2024 года в МАДОУ №16 "Тополек" был проведен «Единый день безопасности дорожного движения». Основной целью проведения «Единого дня дорожной безопасности» является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптация детей к транспортной среде после длительного летнего отдыха.
Педагоги напомнили ребятам о важности соблюдения правил дорожного движения!

В рамках дня безопасности ПДД в каждой возрастной группе в этот день с детьми были организованы игровые занятия познавательного цикла, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, транспорта, проезжей части, подвижные игры, оформление уголков по «Правилам дорожного движения».

Малыши младших групп знакомились со светофором, его сигналами и дорожными знаками, поиграли в игру «Машина едет по дороге».
Ребята средней группы побеседовали на тему: «Мы – пешеходы», познакомились с произведениями А. Северного «Машина моя», «Светофор» и поиграли в дидактические игры «Транспорт», «Это я, это я, это все мои друзья!». А на прогулке провели наблюдение за дорожной обстановкой «Машины на нашей улице»». Закрепили свои знания по ПДД в подвижной игре «Машины и пешеходы».

Ребята старшей группы приняли участие в игре «Найди нарушителей», с помощью загадок закрепили знания о дорожных знаках и организовали сюжетно-ролевую игру «Дорожное движение».
В подготовительных группах прошли занятия «Правила дорожного движения», целью которого было закрепить знания детей о правилах поведения на улице, убедить дошкольников в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют правила дорожного движения. Ребята поиграли в дидактические игры «Собери дорожный знак», «Правила дорожного движения», "Собери спец автомобиль". На прогулке они наблюдали за пешеходным переходом, расположенным у детского сада, и давали оценку действиям пешеходов. Наблюдая за движением автотранспорта, побеседовали о машинах спецназначения.

Профилактические вопросы дорожной безопасности освещены и в работе с родителями. На групповых информационных стендах размещены консультации на тему «Как научить ребенка соблюдать правила дорожного движения», «Ребенок и дорога», «Как обеспечить безопасность ребенка-дошкольника.
В течение этого дня педагоги старались донести до каждого ребенка, что любой участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила безопасного поведения на улицах и дорогах.
Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.
Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой детским садом работы по профилактике дорожного травматизма.

#МАДОУ16Тополек

Дата создания: 19.09.2024

Дата обновления: 19.09.2024

Дата публикации: 19.09.2024

Номер телефона доверия для сообщения информации о коррупционных проявлениях.

номер телефона доверия для сообщения информации о коррупционных проявлениях. Телефон доверия: 7-52-64

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.